17 мая 2019 - 10:29

Депутат Заксобрания Петербурга, бывший председатель санкт-петербургского отделения «Яблока» Максим Резник, которого несколько раз заставали за курением предположительно марихуаны, может быть задействован в коррупционных схемах с застройщиками.

Как сообщает издание «Невские новости», несколько лет назад, когда обязанности вице-губернатора Санкт-Петербурга исполнял Игорь Албин, в городе была создана целая коррупционная схема работы с крупными застройщиками. Она касалась работы с протестными градозащитными организациями и выдачи «ярлыка на невмешательство в работу». На компании, которые отказывались принимать участие в сговоре, оказывалось серьезное давление. Инструментами давления были некоторые депутаты Заксобрания, ведущие активную «градозащитную деятельность», среди которых мог оказаться и Максим Резник. 

По крайней мере, его бывший соратник по партии Вячеслав Нотяга, вместе с которым Резника когда-то попросили покинуть ряды «Яблока», в 2016 году был арестован во время получения взятки в 600 тысяч рублей. Нотяге передавали эти деньги за невмешательство в работу строительной компании «Воин-В» в Кировском районе Петербурга. Как заявил Следственный комитет, соратник Резника получил в совокупности около 1,2 млн взяток от строителей. Позже суд приговорил Вячеслава Нотягу к трем годам заключения.

В схеме шантажа оказалось более 200 правозащитников и активистов, которые создавали нужный для обвинений фон, пишет издание. В распоряжении журналистов «Невских новостей» есть документы, полученные от крупных петербургских девелоперов, которые смогут пролить свет на ситуацию. Редакция готовит письма с соответствующим запросом в Генпрокуратуру РФ, Федеральную службу безопасности, Федеральную налоговую службу и администрацию президента России.

Ранее в Интернете появилось несколько видеоматериалов из разных мест, на которых запечатлено, как Максим Резник особым способом курит самокрутку и употребляет некое вещество с помощью трубочки для курения гашиша. 

При этом депутат отказался проходить медицинское освидетельствование, заявив, что СМИ распространяют фейки и оказывают на него давление.