27 мая 2019 - 09:28

Позиция России о судьбе задержанных в ноябре прошлого года в Керченском проливе украинских моряков не может измениться, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

«Должны завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе и состояться суд», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста о том, не поменяли ли в Москве мнение по поводу ситуации после субботнего заявления Международного трибунала ООН по морскому праву. 

Всемирная организация потребовала от России освободить украинцев, нарушивших границу нашей страны. При этом трибунал не стал призывать Москву к прекращению уголовного преследования моряков. Он заявил, что Россия и Украина должны к 25 июня представить свои отчеты по ноябрьским событиям в Керченском проливе. 

Москва ранее сообщила, что не будет принимать участия в слушаниях, так как у трибунала нет полномочий рассматривать украинский иск. 

25 ноября прошлого года три корабля ВМС Украины вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и, игнорируя приказы российских пограничников, двинулись из Черного моря к Керченскому проливу, опасно маневрируя. Судна, на которых находились 22 моряка и два сотрудника СБУ, были задержаны. Президент Владимир Путин тогда назвал инцидент провокацией, связанной с низким рейтингом украинского лидера Петра Порошенко в преддверии выборов.