29 мая 2019 - 15:26

В российский закон о некоммерческих организациях необходимо внести поправки, предусматривающие внесение в реестр иностранных агентов НКО, которые получают зарубежное финансирование через российские структуры. Такое мнение озвучил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в ходе своего выступления на правительственном часе в Госдуме.

«Считаем, что необходимо внести поправки в закон и дополнить положениями, позволяющими вносить в реестр иностранных агентов НКО при получении ими финансирования от российских юридических лиц, учредителями которых являются иностранцы», — заявил Чайка на правительственном часе в Госдуме. «Вроде как российская структура, но, по сути, управляют процессами иностранные граждане», — пояснил он.

Согласно действующему законодательству, с 20 ноября 2012 года, когда вступил в силу закон «Об иностранных агентах», НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие иностранное финансирование, обязаны зарегистрироваться в статусе иностранного агента. Наиболее известными структурами, попавшими в реестр, являются «Мемориал», «Голос», «Трансперенси Интернешнл — Р», «Левада-центр». 

В ноябре 2017 года в России также вступил в силу закон о СМИ-иноагентах. После приобретения статуса иноагента на СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные сейчас для некоммерческих организаций — иностранных агентов. Таким СМИ будет грозить аналогичная ответственность за нарушение законодательства.

Решения о том, какие СМИ будут отнесены к иностранным агентам, будет принимать Минюст. Под действие закона о СМИ — иностранных агентах не попадают российские медиа, имеющие иностранное финансирование. Поправки в российский закон стали ответной мерой на требование Минюста США к RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента.