30 мая 2019 - 12:45

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования. Как уточняется в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, опубликованном в электронной базе данных Госдумы, его ратификация не потребует выделения дополнительных бюджетных средств.

Кроме того, президенту предоставляется право принимать решение о возобновлении действия договора. 

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между СССР и США в 1987 году. Согласно документу, стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить и не испытывать их в будущем.

В октябре 2018-го президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку Москва, по его мнению, не соблюдает свои обязательства. Впоследствии американская сторона так и не предоставила доказательств того, что Россия нарушила договор.

Позже госсекретарь Майк Помпео настаивал на том, чтобы Россия отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность полета которой, как утверждали в Вашингтоне, нарушает положения ДРСМД. В Москве эти обвинения назвали голословными, отметив, что ракета не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, превышающую данное ограничение.

В феврале Россия объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия США.