31 мая 2019 - 14:13

Россия пригласила комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунью Миятович посетить Крым. Об этом ТАСС в пятницу сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Собеседник агентства отметил, что российская сторона будет готова принять Миятович в Крыму как в ближайшее время, так и в другие удобные для нее сроки. Грушко подчеркнул, что все готовы создать необходимые условия для ознакомления комиссара с нынешними крымскими реалиями.

«Рассчитываем, что визит поможет сформировать в СЕ объективное представление о процессах, происходящих в Крыму», — сказал дипломат.

Он также отметил, что РФ считает СЕ важным элементом международно-правовой архитектуры, обеспечивающим единство общеевропейского правового пространства и ценит многопрофильное взаимодействие с этой организацией.

Грушко подчеркнул, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и другие представители руководства секретариата регулярно бывают в нашей стране.

В апреле 2014 года делегация РФ в Парламентской ассамблеи СЕ лишилась права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В июне 2017 года Россия заморозила выплату членского взноса до восстановления своих полномочий. 10 октября 2018 года Ягланд заявил о возможном исключении России из организации.

В мае этого года состоялась встреча министров иностранных дел стран СЕ в Хельсинки, после чего на сайте организации появилось заявление комитета министров о том, что все страны-участницы Совета Европы должны иметь равные права, в том числе в Парламентской ассамблее. 

Как ранее заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва ожидает полного восстановления своих прав в ПАСЕ в июне 2019 года.