06 июня 2019 - 17:22

Честность и прозрачность системы поиска новых лидеров страны стали ключевыми факторами для молодого поколения в России. Об этом в ходе работы Петербургского международного экономического форума заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Если люди — главное, то приоритетная задача государства — выращивание квалифицированных лидеров, управленцев, специалистов. Инвестиции в человеческий капитал для государства — самое главное», — цитирует Кириенко агентство Regnum.

По словам первого замруководителя АП, автоматизация цифрового общества не влечет за собой отсутствие запроса на квалифицированных специалистов. Современная цифровая среда позволяет совершенно по-другому работать с отбором кадров, считает Кириенко. На это и откликается запущенная 1,5 года назад президентом Владимиром Путиным программа «Россия — страна возможностей», отметил политик. 

Проекты «Лидеры России», студенческие олимпиады и другие онлайн-конкурсы уже собрали более 1 млн 600 тыс. участников. Подобные кадровые отборы должны отвечать запросам молодого поколения, которое он считает «лучше, интереснее и требовательнее» предыдущего, полагает Сергей Кириенко.

«Одно из важнейших его требований — это честность, то, что на сленге называют "трушность". Открытость, честность, справедливость, прозрачность», — сказал Кириенко. Именно этими характеристиками обязаны обладать такие программы, как «Лидеры России». В противном случае, убежден представитель Кремля, они не будут работать. Востребованность обнаруженных талантов уже очевидна, считает он. 

«Вдумайтесь: человек подал заявку на интернет-конкурс и через полгода стал губернатором или федеральным министром», — добавил Кириенко.

Первый заместитель главы президентской администрации также полагает, что «культура лидерства» может передаваться лишь от человека к человеку. В этой связи отношение главы государства и других опытных руководителей играет в работе такой системы ключевую роль.

«Если темой подготовки лидеров болеет первый руководитель, она будет жить. Если это не так, она никогда не будет жить», — заключил Сергей Кириенко.