07 июня 2019 - 11:06

Расширение «нормандского формата» (Россия, Украина, Германия, Франция) в ближайшем времени не планируется, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Сам по себе формат пока весьма нерезультативный, из-за того что Киев не спешил с выполнением минских договоренностей, а в условиях такой низкой эффективности говорить о расширении вряд ли возможно. С другой стороны, опять же, все зависит от того, какую именно позицию займет сейчас Киев. Этого мы пока не знаем», — сказал Песков журналистам.

«Нормандский формат» переговоров по Украине действует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор проведен ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

Песков также рассказал о том, что в планах Владимира Путина пока нет контактов с новым президентом Украины Владимиром Зеленским.

«После того как будет сформировано наше понимание о том, что действительно имеет в виду Киев в плане выполнения минских договоренностей, в плане нормализации двусторонних отношений, — тогда уже можно будет говорить о чем-то конкретном. Пока конкретики никакой нет», — пояснил пресс-секретарь.