07 июня 2019 - 16:42

Платформа «Россия — страна возможностей» будет развиваться, станет более прозрачной и эффективной, завил президент РФ Владимир Путин. Выступая на пленарной сессии ПМЭФ, он отметил, что этот проект по своему масштабу не имеет аналогов. Только в 2018-2019 годах в мероприятиях платформы приняли участие свыше 1,6 млн человек. 

По словам Путина, платформа «Россия — страна возможностей» направлена на личностный и профессиональный рост. В рамках программы проходят конкурсы, соревнования, олимпиады. Все эти мероприятия открыты для школьников, молодежи, людей разного возраста. Принять в них участие могут не только граждане России, но и других стран.

«Чем больше смелых и талантливых людей будет приходить в бизнес и науку, госуправление и социальную сферу, тем успешнее мы сможем решать задачи развития, тем выше будет и глобальная конкурентоспособность нашей страны», — сказал Путин.

Также он отметил, что для новых отраслей потребуются специалисты с новыми знаниями. Президент рассказал, что для этих целей происходит активная модернизация программы. В качестве примера он привел чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills, который состоится в августе в Казани. Там по инициативе России впервые пройдут соревнования по компетенциям будущего, в том числе по таким направлениям, как машинное обучение и большие данные, технологии композитов, квантовые технологии.

Пленарное заседание, на котором выступил в пятницу президент, стало центральным событием Петербургского международного экономического форума. 

Ключевой темой форума в этом году выбран слоган «Формируя повестку устойчивого развития».