10 июня 2019 - 12:18

Оценивать руководителей регионов надо ежегодно, чтобы они повышали эффективность своей работы, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Известиям». По ее мнению, было бы правильно ввести критерий, который будет выявлять эффективность губернатора в привлечении инвестиций в субъект РФ — ключевой показатель профессионализма региональной элиты. 

«Главы регионов будут соревноваться, тянуться друг за другом», — считает Матвиенко.

При этом, безусловно, должно учитываться отношение населения к деятельности чиновника и его команды, поэтому главным экзаменом для него являются выборы, уверена спикер Совфеда. 

Проходивший в Санкт-Петербурге экономический форум Матвиенко назвала воротами в мир, добавив, что для получения новых возможностей нужно потрудиться. По ее словам, многое в этом вопросе зависит от активности губернаторов, поскольку они знают, что можно предложить ведущим мировым компаниям.

«На форуме всегда собирается представительная аудитория: капитаны мировой экономики, ведущие эксперты и политики. И компании, и регионы стараются подтянуть к форуму подписание соглашений. Подписание соглашения в рамках форума повышает значимость этого документа и ответственность за его реализацию», — сказала она.

Среди смыслов устойчивого развития для России Матвиенко назвала принятые в соответствии с указом президента национальные проекты, такие как создание современной инфраструктуры, цифровизация экономики, повышение производительности труда. К ним же она причислила и человеческую составляющую — демографию, здравоохранение, образование. Как отметила Матвиенко, успешная реализация этих проектов даст не только развитие нашей экономики, но и общественно-политическую стабильность в стране.

Оценивая масштаб такой проблемы, как разрыв в финансовой и экономической сферах среди регионов, Матвиенко привела данные статистики, по которым около 30 регионов в России сейчас стабильны и успешны. 

«Впервые за долгое время в прошлом году профицит региональных бюджетов составил 500 млрд рублей, существенно сократился долг. Это говорит об их большей финансовой устойчивости», — сказала спикер.

В заключение она назвала сохраняющийся разрыв одним из факторов риска в устойчивом развитии экономики и добавила, что президент и правительство уделяют этому большое внимание, помогая регионам в привлечении инвестиций.