19 июня 2019 - 13:36

Президент США Дональд Трамп официально объявил во вторник о намерении баллотироваться на второй срок на выборах в 2020 году. Выступая перед своими сторонниками на мероприятии в штате Флорида, Трамп заявил, что никто не сделал столько, сколько он за эти два с половиной года, и призвал поддержать его.

Об участии в выборах объявлено на фоне завершившегося весной расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который не нашел следов «сговора» Трампа с Россией в 2016 году.

Данные социологических опросов пока говорят не в пользу действующего президента. Главного конкурента Трампа, бывшего вице-президента, демократа Джо Байдена готова поддержать почти половина (49%) избирателей, а Трампа — всего 39%. 

Российский политолог Борис Межуев, между тем, высоко оценил шансы Дональда Трампа на второй президентский срок. В интервью «Антимайдану» он назвал некритичным низкий рейтинг действующего хозяина Белого дома и напомнил, что у бывшего президента США Барака Обамы накануне переизбрания рейтинг был даже меньше. 

«А самое главное, я не вижу пока никакой серьезной альтернативы со стороны демократов», — сказал он. 

Межуев подчеркнул, что Трамп последовательно верен своему избирателю и не обманывает его. 

«Во всех вопросах касаемо экономической, тарифной, налоговой, миграционной политики Трамп следует своим предвыборным обещаниям. Они могут нравиться, могут не нравиться, как и выбранный им курс, но, во всяком случае, это тот курс, который был заявлен во время избирательной кампании», — пояснил Межуев.

Политолог указал на то, что у избирателей, в том числе у знаменитого «ржавого пояса» (часть Среднего Запада и восточного побережья США — прим. ред.), который перешел на сторону Трампа, нет никаких поводов разочароваться в деятельности своего «избранника». 

Межуев, однако, привел ряд расхождений, таких как тарифы, взаимоотношения с Китаем, торговые соглашения, невыход из НАФТА (торгового соглашения между Канадой, Мексикой и Соединенными Штатами, подписанного в 1994 году под руководством президента Билла Клинтона) и некоторых других. 

«В том, что касается внешней политики, где есть ощущение, что он ушел в сторону от своих предвыборных обещаний: это вполне легко оправдать колоссальным давлением на него со стороны конгресса, оппозиции, комиссии Мюллера, рашагейта, либеральной прессы», — отметил политолог. 

Межуев прогнозирует сохранение и даже дальнейший рост текущей диспозиции. Он объясняет это психологической усталостью от либерально-демократического давления.

«Я не могу цитировать американского избирателя, но, как мне кажется, он в большей степени устал от криков о русском агенте, чем от самого Трампа. У меня есть такое ощущение. Несмотря на то, что это не фиксируется либеральными СМИ, эта мысль четко прослеживается в консервативных средствах массовой информации», — сказал он. 

По словам политолога, телеканал Fox News, газеты The Washington Times и  New York Post сохраняют большую верность Трампу. Также он рассказал о нескольких популярных американских сайтах, которые поддерживают действующего лидера страны. 

«Он реально развернул целый сомневающийся сегмент в свою пользу, и пока никакого развода с этим сегментом не предполагается. Поэтому, я думаю, он победит», — подытожил эксперт.