19 июня 2019 - 15:28

В Петербурге инициативная группа собрала более 10 тысяч подписей горожан за отстранение депутата местного Законодательного собрания Максима Резника от всех занимаемых должностей и лишение его мандата. Сегодня активисты передали в городской парламент свое обращение.

Сбор подписей шел с 5 июня. По словам волонтеров, под требованием об отставке Резника подписывались петербуржцы, уверенные в том, что депутат страдает наркозависимостью. Этим он порочит представителей городской власти и подрывает их авторитет, считают авторы обращения и подписавшиеся под ним.

Члены инициативной группы просят принять решение об отстранении депутата Резника от всех занимаемых должностей и лишении его мандата в течение 7 дней. 

Ранее в Интернете появилось несколько видеороликов, на которых депутат петербургского парламента, предположительно, употребляет марихуану или гашиш. На одной из записей видно, как Резник, прогуливаясь в безлюдном месте, достает из кармана самокрутку, затем смачивает ее слюной и начинает курить. На других кадрах член фракции «Партия роста» совершает аналогичные действия, стоя на общем балконе многоквартирного дома. Кроме того, Резника заставали за курением запрещенных в России веществ на одной из улиц Праги. В Чехии марихуана декриминализована.

Сам Резник факт употребления запрещенных веществ категорически отрицает. На своей странице в Facebook он написал, что не будет сдавать никаких анализов, которые могли бы подтвердить его слова. При этом депутат петербургского закса заявил, что подаст в суд на СМИ, которые «распространяют про него фейки».