19 июня 2019 - 18:18

Министерство иностранных дел России назвало голословными обвинения в адрес нашей страны со стороны Совместной следственной группы (ССГ) по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году.

«Заявления, озвученные Совместной следственной группой в ходе пресс-конференции 19 июня о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе малайзийского "Боинга" МН17, не могут вызвать ничего, кроме сожаления. В очередной раз в адрес российской стороны выдвигаются абсолютно голословные обвинения, направленные на дискредитацию Российской Федерации в глазах международной общественности», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Представители ССГ утверждают, что Россия отказывается полноценно сотрудничать, тогда как с первого дня трагедии Российская Федерация была  в высшей степени заинтересована в установлении истины и готова оказывать всемерное содействие расследованию. Россия активно взаимодействовала с Нидерландами и предоставляла всю имеющуюся информацию по катастрофе МН17, подчеркнули в министерстве.

«Украину сделали полноправным членом ССГ, предоставив ей возможность подделывать доказательства, а также свести на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства», — отмечается в тексте, приведенном на сайте МИД РФ.

В среду международное следствие по разбившемуся авиалайнеру MH17 объявило имена четверых подозреваемых. Среди них  россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. 

Следствие считает их причастными к доставке ЗРК «Бук» на позицию в Донбассе и к удару по малайзийскому Boeing. 

Как заявил представитель следственной группы, им предъявят обвинения в убийстве, на их арест будут выданы международные ордера. В ССГ также сообщили, что суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, первое заседание назначено на 9 марта 2020 года.

Малайзийский Boeing-777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. 

Киев обвинил в катастрофе ополченцев, однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Международная группа под руководством Нидерландов пришла к выводу, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из России, а потом вернули обратно.

Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», ведущего предприятия по производству комплексов «Бук», подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией. 

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.

В российском Минобороны рассказали, что после 2011 года все ракеты обсуждаемого следствием типа были утилизированы.