24 июня 2019 - 11:43

По решению верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина в Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности. Об этом в понедельник на совещании с руководящим составом Вооруженных сил России сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

По замыслу внезапной проверки, с 6:00 мск в полном составе приводятся в высшую степень боеготовности органы военного управления ЦВО, часть войск и сил Южного и Восточного военных округов, отдельные соединения ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации. Также к проверке привлекаются некоторые соединения центрального подчинения.

«Данное мероприятие направлено на оценку способности Вооруженных сил обеспечить военную безопасность в Центрально-Азиатском регионе, где сохраняются серьезные угрозы террористического характера. Другой целью проверки является определение степени подготовленности войск и сил к участию в предстоящем важнейшем учебном мероприятии этого года — стратегическом командно-штабном учении "Центр-2019"», — подчеркнул министр обороны РФ.

Шойгу сообщил, что проверка войск ЦВО продлится с 24 по 28 июня. Будет проведено более 50 учений и задействовано более 35 полигонов.