25 июня 2019 - 12:01

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ночь на вторник приняла резолюцию о приглашении российской делегации к участию в июньской сессии. Парламентарии приняли поправки в регламент, дающие России возможность вернуться в организацию.

«Права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не приостанавливаются и не аннулируются в контексте оспаривания или пересмотра полномочий», — говорится в тексте документа.

За изменения высказались 118 из 190 присутствовавших в зале парламентариев. При этом украинская, британская и грузинская делегации направили 222 поправки к резолюции, но ПАСЕ приняла из них только одну.

Российская делегация уже прибыла в Страсбург и подала заявку на подтверждение своих полномочий в ассамблее.

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в интервью «Антимайдану» назвал возвращение в ПАСЕ тактической победой отечественной дипломатии. 

«Давно мы не видели таких изящных и успешных решений, подобных уважительному возвращению российской делегации в зал заседаний ПАСЕ на наших условиях», — отметил политолог.

Мартынов подчеркнул, что идея формулирования в отдельном докладе ПАСЕ полномочий российской делегации принадлежала главе делегации Леониду Слуцкому и ее поддержал весь дипломатический корпус РФ. 

«Практически два года российская делегация подвергалась третированию: ее лишали слова, не давали высказать нашу позицию по актуальным вопросам из европейской повестки, в том числе по вопросу возвращения Крыма в родную гавань», — напомнил Мартынов.

«Теперь же в ПАСЕ полномочия делегаций стран-членов Парламентской ассамблеи сформулированы отдельным документом. В нем прописано, кто как и в какой форме реализует свои полномочия», — рассказал он.

Данное решение позволило российской делегации вернуться к полноценной работе на этой международной площадке и, по словам Мартынова, «сделало легитимной работу всей Парламентской ассамблеи».

«Можно было уйти, хлопнув дверью. Этого, собственно, и добивались многие. Но победил, с одной стороны, здравый смысл, а с другой — те самые истинные европейские ценности, хранительницей которых сегодня является именно Россия, а не некоторые страны старой Европы», — заключил эксперт.