26 июня 2019 - 12:50

У здания Заксобрания Петербурга вновь собрались горожане, требующие лишить мандата депутата городского парламента Максима Резника. Общественники подозревают народного избранника в употреблении наркотиков. 

Неделю назад инициативная группа передала в ЗакС более 10 тысяч подписей горожан за отстранение Максима Резника от всех занимаемых должностей и лишение его мандата. Сбор подписей шел с 5 июня. По словам волонтеров, под требованием об отставке Резника подписывались петербуржцы, уверенные в том, что депутат страдает наркозависимостью. Этим он порочит представителей городской власти и подрывает их авторитет, считают авторы обращения и подписавшиеся под ним.

Члены инициативной группы просили принять решение в течение 7 дней. Сегодня отведенное время истекло, однако никакого ответа от властей не последовало. По словам активистов, пришедших к Мариинскому дворцу, Заксобрание игнорирует мнение своих избирателей. 

«Мы пришли сегодня к зданию парламента с требованием принять решение по Максиму Резнику. Собранные нами десять тысяч подписей подтверждают, что петербуржцы не желают, чтобы законы Санкт-Петербурга принимались наркоманами. Своим образом жизни Максим Резник порочит региональные органы власти и подрывает авторитет депутатского сообщества. Нам непонятно, почему Заксобрание игнорирует мнение своих избирателей. Почему покрывают наркомана?» — заявил бывший координатор движения «Антидилер». Его слова приводит канал «Разбор Полетов Два».

Участники пикета в очередной раз обратили внимание, что Резник в течение долгого времени настойчиво отказывается проходить медицинское освидетельствование, что на практике всегда означает положительный ответ. Кроме того, важно понимать, что представитель фракции «Партии Роста» в ЗакСе Петербурга — не рядовой депутат, он возглавляет комиссию по образованию, культуре и науке, указали активисты. Спустя несколько минут несанкционированный пикет был прекращен по требованию сотрудников полиции.

Ранее в Интернете появилось несколько видеороликов, на которых депутат петербургского парламента, предположительно, употребляет марихуану или гашиш. На одной из записей видно, как Резник, прогуливаясь в безлюдном месте, достает из кармана самокрутку, затем смачивает ее слюной и начинает курить. На других кадрах член фракции «Партии Роста» совершает аналогичные действия, стоя на общем балконе многоквартирного дома. Кроме того, Резника заставали за курением запрещенных в России веществ на одной из улиц Праги. В Чехии марихуана декриминализована.

Сам Резник факт употребления запрещенных веществ категорически отрицает. На своей странице в Facebook он написал, что не будет сдавать никаких анализов, которые могли бы подтвердить его слова. При этом депутат петербургского ЗакСа заявил, что подаст в суд на СМИ, которые «распространяют про него фейки».