27 июня 2019 - 12:23

В своей статье Андрэ Баллин, автор немецкого издания Handelsblatt, пишет о реакции европейских политиков на возвращение России в Совет Европы и тех конфликтах, которые ждут Москву в будущем. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

Тот факт, что большинством голосов члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержали возвращение российской делегации в организацию, Баллин называет качественно новым решением.

Он отмечает, что для этого понадобилось внести поправки в регламент, согласно которым санкции против стран — членов организации в будущем могут вводиться только по согласованию с комитетом, состоящим из министров иностранных дел 47 стран — членов ПАСЕ.Четыре года назад Россия была лишена права голоса в ПАСЕ из-за воссоединения Крыма с РФ. В знак протеста российская делегация вышла из состава стран — членов Парламентской ассамблеи.

Автор пишет, что нынешнее возвращение наметилось еще несколько месяцев назад и получило положительную оценку российских политиков.Среди ведущих европейских политиков, поприветствовавших решение ПАСЕ, министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Россия является частью Совета Европы — со всеми правами и обязанностями», — заявил он во вторник в Берлине. «Российские граждане должны и дальше иметь возможность защищать свои права в ЕСПЧ», — добавил он.

При этом Баллин отмечает, что страны Прибалтики, напротив, раскритиковали возвращение права голоса России.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала в своем Twitter это решение «неприятным» и отметила, что «ни одна из причин, по которым Россию лишили права голоса, не исчезла».

Автор также приводит слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, он назвал возвращение России в ПАСЕ «тяжелым ударом по надежности Совета Европы» и указал, что одобрение безоговорочного возвращения России бьет по европейским ценностям и принципам.

Его латвийский коллега Эдгар Ринкевич охарактеризовал решение Совета Европы как «досадную и неутешительную резолюцию».

Журналист приводит слова главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева. На своей странице в Facebook во вторник Арьев написал, что, если Россия вновь получит право голоса, делегаты вернутся в Киев и призовут украинский парламент одобрить выход Украины из ПАСЕ.

В свою очередь, президент Украины Зеленский уже заявил, что сожалеет о решении вернуть России право голоса в ПАСЕ. «Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили по-другому», — написал он в Facebook.

В заключение Баллин констатирует, что напряженная ситуация в ПАСЕ может обостриться в течение следующих недель и месяцев. По его мнению, конфронтация между российской делегацией и делегатами других постсоветских стран — не только Украины, но также Грузии и прибалтийских государств — неизбежна.В свете последних событий, в частности, нового конфликта Москвы и Тбилиси, автор отмечает, что Россия вернулась в Совет Европы в нужный момент.

Баллин призывает всех не забывать, что такая организация, как ПАСЕ, является прежде всего местом для диалога, а не только дебатов.