28 июня 2019 - 16:07

Профсоюз «Альянс учителей», ранее созданный блогером Алексеем Навальным якобы для защиты педагогов, отказался как-либо помогать преподавательнице петербургской гимназии №61 Елене Орловой в суде. Ранее в ее адрес прозвучали публичные обвинения в нарушении российского законодательства. Преподавательница назвала эти заявления клеветой и собирается подать соответствующий судебный иск. 

Петербургский муниципальный депутат Даниил Кен, назначенный Навальным руководить «Альянсом учителей», сообщил журналистам издания URA.Ru, что в «профсоюзе» оказывать какую-либо помощь Орловой не намерены.

 «Перепутали место работы человека, который занимался сбором подписей. Клеветы в ролике нет, так как в сборе подписей нет ничего порочащего», — заявил Кен. Он предположил, что распространителей ложной информации от суда спасут извинения перед Орловой, опубликованные в подписи к скандальному видео.

Вся подоплека заключается в том, что ролик с клеветнической информации о педагоге гимназии №61 сами же адепты Навального активно распространяли на протяжении последних дней. Теперь же замглавы штаба ФБК в Петербурге Ольга Гусева может стать ответчиком по иску о клевете. Ранее она обвинила сотрудников администрации Выборгского района в фальсификации подписей в поддержку врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В одном из эпизодов очередного «расследования» навальнистов Гусева заявила, что «замдиректора гимназии №61 Елена Орлова пыталась заблокировать выход из администрации, а затем пыталась украсть камеру». Однако на видео Гусевой изображен совсем другой человек, поэтому Орлова, которая работает педагогом, обратилась за помощью в полицию. 

Преподаватель готова написать заявление в правоохранительные органы для проверки по статье «Клевета» (ст.128.1 УК РФ). Подобное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или обязательных исправительных работ на срок до 240 часов.

«В ролике Гусева показала фото не мое, но под моим именем и моей должностью. Я очень возмущена. Получается, что наклеветать можно на любого честного человека», — сообщила Орлова журналистам.

Ранее и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга обратился в Следственный комитет с просьбой проверить информацию, опубликованную подчиненными Навального. По словам Александра Беглова, его штаб не имеет никакого отношения к ситуации, описанной последователями блогера.