28 июня 2019 - 16:41

Необходимо ввести наказание за снос и осквернение памятников защитникам Отечества за рубежом, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Звезда».

«Сносятся памятники, идет глумление. Причем делается это с каким-то таким задором и азартом. И некому все это остановить. Именно поэтому мы считаем, что, во всяком случае, у нас в стране в отношении таких событий, таких людей, таких организаций должны быть приняты законы, должны быть приняты меры по предотвращению этого», — сказал Шойгу.

Он назвал инициативу Минобороны РФ абсолютно правильной и привел пример, что во многих странах Европы существуют законы, предусматривающие ответственность за отрицание Холокоста. 

По словам министра, так люди будут понимать, что, если они совершат такое преступление, то, приехав в нашу страну, обязательно понесут наказание.

Ранее Минобороны РФ предложило дополнить Уголовный кодекс нашего государства отдельной статьей, предусматривающей ответственность за уничтожение или осквернение воинских захоронений и памятников воинам, в том числе находящихся за пределами Российской Федерации. Предполагается, что наказание за такое преступление должно составлять до пяти лет лишения свободы и до 3 млн рублей штрафа.