03 июля 2019 - 12:38

Представители внесистемной оппозиции, пытающиеся избраться в Мосгордуму, очевидно, убедились в том, что уже никак не набирают необходимого для допуска к голосованию числа подписей. Тем же цифрам, которые «борцы с режимом» обновляли на своих сайтах, они, видимо, и сами не слишком доверяют. Кстати, например, юриста ФБК Любовь Соболь журналисты уже уличили в подкупе избирателей и подделке подписных листов. 

Подозрения в нарушении избирательного законодательства возникли и в отношении главы Совета депутатов Красносельского района Ильи Яшина. В Сети также появились видеоматериалы, указывающие на то, что сбор подписей оппозиционеров в Москве провалился. 

Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, только 6% избирателей готовы отдать свою подпись «за оппозиционного несистемного кандидата по своему округу». Здесь важно отметить, что это доля от тех опрошенных, которые заявили, что в принципе за кого-либо подпишутся. Таковые составляют 7% от общего числа респондентов. Таким образом, уровень электоральной поддержки «независимых кандидатов» опять колеблется в районе статистической погрешности. 

Поняв, что даже зарегистрироваться кандидатом в МГД не получится, оппозиционеры прибегли к старой проверенной тактике — к шантажу и давлению на власти и Центризбирком. 

На сайте change.org появилась петиция от имени ряда общественников и деятелей культуры с требованием допустить оппозиционеров на сентябрьские выборы в Мосгордуму. Авторы обращаются к главе Центризбиркома Элле Памфиловой и руководителю столичной избирательной комиссии Валентину Горбунову. Среди подписавшихся — люди, известные своими либеральными взглядами, русофобскими заявлениями и нескрываемым восхищением Западом. В их числе музыкальный критик Артемий Троицкий, писатели Виктор Шендерович, Лев Рубинштейн и Людмила Улицкая, музыкант Алексей Кортнев, актеры Алексей Серебряков, Максим Суханов, Наталья Фатеева, Ирина Вилкова и многие другие. Почти все те же самые, кто выступал в поддержку белоленточного движения в 2011-2012 годах. Это те, кто в разное время требовали освободить кощунниц из Pussy Riot, военную преступницу Савченко, террориста Сенцова. Под петицией о допуске «независимых кандидатов» на выборы в МГД сейчас подписывались те же самые люди, которые пять лет назад собирали «конгресс интеллигенции» с целью выступить против «аннексии Крыма». 

По мнению инициаторов обращения, власти Москвы «готовы использовать максимальное количество имеющихся у них рычагов для недопуска неподконтрольных мэрии кандидатов до выборов». Составители петиции потребовали от столичной администрации допустить до голосования всех оппозиционных кандидатов. Просто потому что самопровозглашенная московская интеллигенция, наверное, считает, что идущие на выборы подопечные Навального и их коллеги по «борьбе» как появились на свет, так никогда ни от кого не зависели. «Независимость» эта лишь упрочилась в силу многолетней работы в рамках реализации в РФ программ западных НКО. С каждым годом работы на Навального Любовь Соболь, Иван Жданов, Константин Янкаускас становились все независимее. Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина обретали независимость в ходе поездок в США и в ЕС, где в своих выступлениях рассказывали о «репрессиях», несвободе, «узниках совести», призывая ужесточать и расширять антироссийские санкции. Если же всех этих достойных людей не допустят до голосования в МГД, то Москву ждет «радикализация протеста», грозятся авторы обращения.

Заявления о том, что за «независимых кандидатов» подписываются все больше москвичей, а кампания идет хорошими темпами, вдруг сменились жалобами на «препятствия властей» и неподъемное количество тех же самых подписей. Теперь вот под это дело составили и «петицию интеллигентов», которая стала грубой попыткой давления на сотрудников столичного горизбиркома. В этой связи возникает вопрос, почему либеральные общественники и деятели культуры не призывали раньше к сбору подписей за «независимых кандидатов», а сейчас решили опубликовать свою петицию на сайте change.org, где собранные под ней подписи никакой юридической силы не имеют. К слову, в Мосгоризбиркоме уже отреагировали на выдвинутые требования. «Перед законом и перед избирательными комиссиями все кандидаты равны. Всяческие спекуляции на эту тему, попытки вопреки закону оказывать давление на избирательные комиссии недопустимы», — сообщили в ведомстве.