03 июля 2019 - 12:59

Главный редактор Агентства федеральных расследований Сергей Соколов заподозрил блогера Алексея Навального и его ближайшего соратника Леонида Волкова в присвоении более 40 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте телеканала RT. Журналист уже направил соответствующее заявление в Следственный комитет РФ.

В обращении Соколова, направленном в СК, говорится, что Навальный и Волков скрыли от своих сотрудников и тех, кто жертвовал им криптовалюту во время шельмовской «президентской кампании» блогера, как были распределены эти средства.

По оценкам главного редактора Агентства федеральных расследований, речь идет о 41 миллионе 300 тысячах рублей. 

Проект по выдвижению Навального, отбывающего два условных срока, на пост президента начался 13 декабря 2016 года. На сайте блогера были реквизиты как обычных банковских, так и криптовалютных счетов. Отдельно уточнялось, что до регистрации избирательного счета сбор средств осуществлялся на интернет-кошельки Волкова, а «о поступлении и расходовании средств будет предоставляться публичная отчетность».

«Своих обещаний отчитаться перед общественностью они не выполнили. В финансовом отчете ФБК за 2018 год, опубликованном Алексеем Навальным, средства, поступившие на официальный биткоин-кошелек, не обозначены, а между тем в этот период на криптовалютный счет пришло более 106 миллионов рублей спонсорских средств», — рассказал Соколов в интервью RT. В отчете Фонда, на который ссылается журналист, действительно не приведена информация о том, какие средства поступили на электронные кошельки, а какие — на банковские. Навальный и не обязан был указывать доход в отчете ФБК, «ведь средства он собирал тогда на свою президентскую кампанию, формально к ФБК не имевшую отношения», отмечает RT. Однако, по данным телеканала, в финальном отчете по «избирательной кампании» все же указано, что общие поступления на счета составили 91,2 миллиона рублей. «Но при этом и там отсутствует какая-либо финансовая отчетность об операциях с криптовалютой», — обратили внимание в RT.