03 июля 2019 - 13:37

Первым из горящего отсека глубоководного аппарата ВМФ РФ подводники эвакуировали гражданского, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на совещании по расследованию причин пожара на борту научно-исследовательского судна ВМФ России в Баренцевом море.

«Произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы», — сказал он, открывая совещание.

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля», — рассказал министр.

Он добавил, что моряки «ценой своих жизней выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат».

«Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами — высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли», — отметил Шойгу.

Он подчеркнул, что все погибшие на глубоководном аппарате офицеры будут представлены к госнаградам. Министерство обороны окажет необходимую поддержку их семьям.

Во вторник, 2 июля военное ведомство сообщило, что на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул пожар, погибли 14 моряков-подводников. 

Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота. Сегодня по поручению президента России в город Североморск Мурманской области прибыл министр обороны. Глава оборонного ведомства провел в Североморске совещание с членами комиссии по установлению причин пожара.