04 июля 2019 - 10:31

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. Глава государства выслушал доклад руководителя оборонного ведомства по ситуации в Североморске. 

Основной причиной ЧП с глубоководным аппаратом в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке, рассказал Сергей Шойгу. Огонь распространился на другие помещения, но это не вывело из строя ядерную установку, добавил министр. Ранее официально не сообщалось, что аппарат оборудован реактором.

«Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому, действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии», — цитирует слова Шойгу сайт Кремля.

Глава военного ведомства также выразил надежду, что аппарат восстановят в кратчайшие сроки.

Владимир Путин также поручил Сергею Шойгу подготовить предложения по представлению экипажа подводного аппарата к госнаградам.

«Сергей Кужугетович, прошу вас представить предложения по представлению экипажа подводного аппарата к государственным наградам», — сказал глава государства.

Пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел 1 июля. Погибли 14 человек. Подробности инцидента не раскрываются, так как эта информация относится к категории гостайны. Известно лишь, что моряки занимались изучением гидросферы.

Подводники ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания. Министр обороны сегодня также рассказал президенту, что с родными и близкими жертв трагедии работает специальная группа. «Те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объеме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни», — доложил Сергей Шойгу.