08 июля 2019 - 14:31

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидеру России Владимиру Путину с предложением встретиться в Минске при посредничестве руководителей США, Великобритании, Германии и Франции.

«Хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо. Давайте обсудим, чей Крым и кого там нет в Донбассе», — заявил Зеленский в понедельник в видеообращении в Facebook. 

При этом он уточнил, что предлагаемая встреча может пройти в Минске.

«Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов. Мы предлагаем поговорить», — заключил президент Украины.

Его обращение последовало за объявленной минувшей ночью инициативой провести 12 июля телемост Россия — Украина под названием «Надо поговорить». Организаторами телемоста выступили российский телеканал «Россия 1» и украинский NewsOne. 

Эта инициатива вызвала резкую реакцию на Украине. Многие официальные лица и ряд политических партий выступили с требованием запретить телемост. NewsOne в итоге отменил мероприятие из-за прямых угроз физической расправы в адрес журналистов и их близких. 

Комментируя инициативу украинского президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что она «будет рассмотрена».

«Во-первых, нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи, во-вторых, нужно понять, что это за новый формат предлагается. Дело в том, что США не являются участником нормандского формата, и как быть с минскими договоренностями, под которыми стоят подписи участников нормандского процесса, но не стоят подписи никаких представителей Соединенных Штатов Америки», — сказал Песков.

Политолог Владимир Корнилов в интервью «Антимайдану» назвал видеообращение Зеленского «не столько предложением к Владимиру Путину, сколько, по сути дела, призывом к запрету прямого диалога представителей российского и украинского народа».

Эксперт выразил удивление тем, что украинский лидер предложил встречу в Минске, высказавшись за других мировых лидеров. 

«Когда президент Украины предлагает что-то другому мировому лидеру и при этом за лидеров стран "Большой семерки" расписывается в том, что они куда-то должны приехать, это выглядит как минимум смешно, если не сказать оскорбительно по отношению к тому же Трампу и к той же Терезе Мэй, которой на посту премьера осталось всего ничего. Видимо, Зеленский просто не в курсе», — отметил политолог.