09 июля 2019 - 15:05

Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин на днях призвал своих сторонников выйти с пикетами в его поддержку. Сопредседатель прозападного движения «Солидарность» обратился к своим единомышленникам с просьбой прийти на пикеты у Мосгоризбиркома и потребовать допуска оппозиционера к участию в выборах в Мосгордуму. 

Из более чем 12 миллионов москвичей на призыв откликнулось три человека. Сегодня они на протяжении нескольких минут стояли с плакатами у здания Красносельского муниципалитета. 

Вероятно, на провал акции повлияла опубликованная накануне информация о том, как проходил сбор подписей за выдвижения Яшина в депутаты Мосгордумы. Напомним, бывший сотрудник штаба мундепа Петр Проскурин рассказал подробности работы под началом сопредседателя движения «Солидарность». По словам активиста, он столкнулся с «откровенной ложью», «поганым отношением к людям», «беспределом и кидаловом». 

Как утверждает Проскурин, Яшин оскорблял активистов, которым не удавалось выполнить дневной норматив по сбору подписей. Некоторым «особо отличившимся» сборщикам работа оплачивалось «черным налом». В штабе Яшина многие отмечали, что подписи в его поддержку подделывались. Также стало известно, что у добросовестных активистов обманом забирали назад заключенные со штабом договоры.