10 июля 2019 - 11:59

Журналист Свен Феликс Келлерхофф, редактор исторического раздела немецкой газеты Die Welt, опубликовал статью, в которой призвал снести памятник Победы на Прохоровском поле, установленный в память о погибших там в июле 1943 года солдатах.

По его утверждениям, в этом районе не было крупного сражения и Красная Армия, соответственно, не одерживала победу в нем. Келлерхофф ссылается на труды немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также британского исследователя Бена Уитли. Последний обнаружил в одном из американских архивов аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, якобы сделанную немецкой авиацией. 

Бой под Прохоровкой между частями вермахта и советскими войсками в ходе оборонительной фазы Курской битвы состоялся 12 июля 1943 года. Это танковое сражение стало одной из решающих битв Второй мировой войны. 

В результате боев стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону СССР. Германия и ее союзники перешли к обороне на всех театрах Второй мировой войны, начался распад фашистского блока.

В память о погибших под Прохоровкой к 50-летию Победы в 1995 году на месте сражения был открыт памятник — Звонница, а также храм Святых апостолов Петра и Павла.

Комментируя призыв немецкого журналиста к сносу монумента, российский публицист и политолог Армен Гаспарян отметил, что эта идея не нова. Он напомнил, как еще в 2002 году впервые зашла речь о том, что, на самом деле, Советский Союз проиграл танковую битву под Прохоровкой. Тогда впервые заговорили, что «нечего там русским праздновать». 

По словам Гаспаряна, эту теорию сразу подхватили русские либералы. При этом, говорит он, «если немцы ссылались на воспоминания танкистов, то наши либералы вообще ни на что уже ссылаться не стали, а просто стали говорить об этом как о данности».

Публицист отметил, что впоследствии какое-то время об этом никто не вспоминал. И призыв иностранного журналиста — это лишь очередной виток. 

«Собственно, здесь не о чем спорить. Во-первых, существуют документы и со стороны СССР, и со стороны гитлеровской Германии. В них все рассказано», — считает политолог.

Второй аргумент, который приводит Гаспарян, по его мнению, еще важнее. 

«Каков конечный результат войны? 9 мая 1945 года Советский Союз стал победителем нацизма. Абсолютно законно. И никто в мире с этим не спорил. Поэтому теперь какой толк немцам подавать голос по поводу Прохоровского сражения? От этого что-то поменяется? Они перестанут быть проигравшими? Перестанут нести ответственность за преступления? Конечно, нет», — сказал он.

В заключение эксперт отметил, что в определенных немецких кругах есть заинтересованность в том, чтобы пересмотреть некоторые эпизоды Второй мировой войны, показать, что немецкие солдаты проявляли геройство и одерживали серьезные победы. 

«С этим в общем-то никто и не спорит. Проявляли они геройство, и победы у них были, но на чаше весов с другой стороны великое множество совершенных нацистами преступлений. И в памяти потомков они перевешивают в значительной степени все то военное мужество, которое демонстрировали немцы», — подчеркнул он.

«Так что этому немецкому историку стоит не пересматривать события 1943 года, а задуматься об ответственности за совершенные военные преступления, за геноцид того же самого русского народа», — подытожил Армен Гаспарян.