11 июля 2019 - 09:46

Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев поддержал предложения врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о реформировании системы работы избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО). Руководитель города заявил, что ситуацию нужно менять, потому что сейчас муниципальные избиркомы «практически никому не подчиняются».

«Когда врио губернатора (Петербурга Александр Беглов) говорит о своей позиции, это значит, что он точно понимает вред, который наносится и избирательному процессу, и выборам в муниципальные органы власти, и выборам губернатора Санкт-Петербурга. Позиция, о которой он заявил, очень важна для всех тех, кто занимается организацией избирательных кампаний в Петербурге», — заявил Булаев ТАСС.

Он рассказал, что ЦИК помогает горизбиркому Санкт-Петербурга практически в постоянном режиме из-за проблемных ситуаций.

«И мы тоже отмечаем значительное количество нарушений со стороны достаточно небольшого количества муниципальных избирательных комиссий. Их там наберется два десятка с трудом, но они портят всю картину. И, естественно, врио губернатора это не может не беспокоить, потому что люди не всегда разделяют муниципальные и губернаторские выборы», — указал Булаев. 

По его словам, позиция Беглова отражает ситуацию в ИКМО и позволит ЦИКу добиться лучших результатов.

«Тем более что у нас сегодня есть уже и протоколы об административных правонарушениях, поданные в суды. И я думаю, что в ближайшее время суды определятся с этими протоколами, и тогда многие председатели муниципальных комиссий, нарушившие закон, понесут серьезное наказание, которое лишит их возможности заниматься профессиональной деятельностью», — добавил Булаев. 

Ранее Горизбирком Петербурга обязал ИКМО работать без выходных при приеме документов потенциальных кандидатов в депутаты муниципальных советов города, а в случае необходимости продлевать рабочий день. Кроме того, ГИК собирается привлекать к административной ответственности через суд членов ИКМО, которые отказываются выполнять решения ЦИК о процедуре назначения выборов. Два муниципальных избиркома ранее пытались через суд добиться отмены решения о продлении сроков приема документов кандидатов в мундепы. Суд отказал им. 

В единый день голосования 8 сентября в Петербурге выберут губернатора и депутатов 110 муниципальных советов.