12 июля 2019 - 11:24

Центризбирком РФ отметил повышенную активность политических партий на довыборах в Госдуму в этом году. На четыре вакантных места в парламенте претендуют уже 35 кандидатов и один самовыдвиженец, рассказал в интервью «РИА Новости» член ЦИК Евгений Шевченко.

«В прошлом году 10 партий выдвинули своих кандидатов на довыборы в Госдуму по семи округам, а сейчас только по четырем округам — уже 11 партий, еще одна уведомила о проведении мероприятия по выдвижению», — отметил Шевченко.

Довыборы в Госдуму пройдут 8 сентября по четырем одномандатным округам: в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях. Это связано с появившимися вакантными мандатами депутатов.

По словам представителя ЦИК, больше всего партийных кандидатов (10 человек) выдвинулось в Хабаровском крае; еще 9 — по Новгородской области, 8 — по Орловской области и 8 — по Свердловской.

На сегодняшний день 13 партий имеют право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей. Из них этой возможностью уже воспользовались «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Партия роста», «Яблоко», «Коммунисты России», «Пенсионеры за социальную справедливость», «Родина» и «Зеленые». Еще одна партия, КПСС, планирует проведение предвыборного мероприятия по выдвижению кандидатов 12 июля.

Шевченко также сообщил, что ЦИК пока не фиксирует нарушений в ходе избирательной кампании по довыборам в Госдуму. Публичные выступления кандидатов до наступления агитационного периода не являются нарушением закона, если не звучит прямого призыва поддержать их на выборах.

«Если нет никакого призыва голосовать за него (кандидата), то это просто публичная активность кандидата. Это не считается незаконной агитацией», — пояснил член ЦИК. Он напомнил, что агитационный период в СМИ на довыборах в Госдуму начинается с 10 августа. «Если кандидат публично о чем-то рассказывает, это просто информирование, оно не запрещено законом», —добавил он.

Период выдвижения у кандидатов заканчивается на этой неделе. У партийных кандидатов есть срок до полуночи 12 июля провести свои предвыборные мероприятия, и до полуночи 13 июля — представить в ЦИК документы для заверения партийных списков. После заверения списков кандидаты от партий до 23 июля должны прийти в окружные избирательные комиссии и представить необходимые для выдвижения документы. Самовыдвиженцы должны до полуночи 12 июля представить свои документы непосредственно в окружные избирательные комиссии.