13 июля 2019 - 19:49

В мэрии Москвы согласовали два митинга, запланированные на 20 и 21 июля, на проспекте Сахарова. Об этом сообщил первый замглавы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник. По его словам, акции будут посвящены предстоящим выборам в Мосгордуму. Оба митинга начнутся в 14:00. 

Органами исполнительной власти принимаются меры по обеспечению условий проведения публичных мероприятий и оказанию содействия их организаторам, отметил Олейник.

Выдвижение кандидатов в депутаты МГД завершилось 5 июля, всего на выборы выдвигались 426 человек. Мосгоризбирком до 16 июля проверит подписи избирателей и сформирует списки зарегистрированных кандидатов в депутаты столичного парламента. В ходе этих выборов впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября, в единый день голосования.

Ранее так называемые независимые кандидаты в лице Ильи Яшина, Любови Соболь и Константина Янкаускаса призвали своих сторонников выйти на несанкционированную акцию 14 июля. Заявки в мэрию они намеренно не стали подавать. Выдвиженцы Навального продолжают требовать допуска на выборы в МГД, независимо от качества сданных ими в окружные комиссии подписных листов. Накануне члены московской избирательной комиссии обнаружили сотни «автографов» умерших людей в документах сразу нескольких «независимых кандидатов».