15 июля 2019 - 14:40

Избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО) в городах федерального значения могут быть упразднены как институт. Об этом сегодня заявил председатель избиркома Петербурга Виктор Миненко во время совещания, посвященного нарушениям на муниципальных выборах в Северной столице.

«Абсолютное большинство муниципальных кампаний в Петербурге идет в штатном режиме. Но позиция ряда муниципалитетов поставила всех в неудобное положение», — подчеркнул Виктор Миненко. В петербургский избирком поступило больше 800 жалоб на нарушения, допущенные в ходе муниципальной кампании, сообщил он. 

«Рабочей группой по предварительному рассмотрению жалоб Санкт-Петербургской избирательной комиссии рассмотрены 197 обращений, принято 33 решения, по остальным обращениям либо даны письменные ответы, либо рассмотрение продолжается», — уточнили в пресс-службе горизбиркома.

После того как кампания закончится, избирательную систему ждет реформа. «Будем обсуждать упразднение избирательных комиссий муниципальных образований в городах федерального значения», — сказал Виктор Миненко. Горизбирком уже направил в СК материалы по факту нарушений в пяти муниципальных избиркомах для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел. В комиссии заявили о нарушениях в ИКМО Академическое, Сергиевское, Сампсониевское, Ржевка, Георгиевский.

О необходимости реформы ранее заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов. По его мнению, ситуацию нужно менять, потому что сейчас муниципальные избиркомы «практически никому не подчиняются». Его позицию поддержали в Центризбиркоме. 

Сейчас муниципальные избиркомы напрямую не подчиняются ни городской, ни Центральной избирательной комиссии, поскольку местное самоуправление, согласно Конституции РФ, независимо от государственной власти.