16 июля 2019 - 15:31

Во вторник днем у здания Центральной избирательной комиссии РФ в Москве яблочник Сергей Митрохин, который не смог зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы потребовал встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой.

По словам Митрохина, главная его претензия на данный момент состоит в недопуске кандидатов к проверке подписей и к вводу данных в ГАС «Выборы». Он назвал это грубейшим нарушением законодательства.

К журналистам вышел заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. На все выпады Митрохина он спокойно отвечал, что на данный момент личная встреча с Памфиловой невозможна в силу того, что она на больничном, о чем Митрохину прекрасно известно.

В возможности встретиться с представителями Центризбиркома «яблочнику» тем не менее отказано не было. Заместитель председателя предложил провести ее в тот же день в 11 часов, либо 22 числа, как предлагала сама Памфилова. Булаев иронично отметил, что если уж Митрохину так важна встреча с Памфиловой, то в случае проведения встречи сегодня рядом с его местом могут поставить ее портрет.

Упомянул Булаев и о том, что накануне сам предлагал Митрохину обсудить его проблему, но тот не захотел и сбежал из здания ЦИК, не дождавшись, когда зампред освободится после совещания.

Игнорируя все доводы, терпеливо излагаемые Булаевым, Митрохин продолжал требовать встречи с Памфиловой, на что ее заместитель призвал его «проявить милосердие» и «не разводить демагогию».

Булаев подчеркнул, что Элла Памфилова перенесла сложную операцию на плечевом суставе и сейчас проходит непростой реабилитационный период. Действия Митрохина он назвал провокацией, так как во встрече как таковой ему никто не отказывал, а требовать встречи с главой ЦИК, заранее зная, что это невозможно в силу уважительных причин, как минимум странно.

На вопрос журналиста о нарушениях при приеме собранных кандидатами подписей Булаев попросил предоставить фактические доказательства в письменной форме.

«После этого комиссия посмотрит, что коверкается и насколько оправданы действия рабочей группы, которая проверяла подписи. У нас в ЦИК пока нет ни одного заявления, в котором было бы указано, что у кого бы то ни было исковеркана подпись и приложены доказательства таких обвинений. Если они будут, мы их рассмотрим», — сказал он. 

Митрохин продолжал требовать встречи с Памфиловой, аргументируя это тем, что, по его сведениям, она якобы приезжает на работу. Булаев ответил, что это ложь и призвал излишне активного «яблочника» вести себя хотя бы «чуть-чуть по-мужски». Он также осудил тех, кто распространяет в Сети информацию о том, что глава ЦИК якобы симулирует болезнь.

После ухода Булаева Митрохин снова заявил журналистам, что рассчитывает на приход Эллы Памфиловой. Видимо, все сказанное заместителем председателя ЦИК он либо не услышал, либо не смог в должной мере осознать.

Стоит отметить, что, несмотря на заранее распространявшиеся в соцсетях и СМИ призывы собраться у ЦИК, на встречу пришло около 20 человек.

Митрохин посетовал на низкую активность и отметил, что, если бы людей пришло больше, к ним бы прислушались. На справедливое замечание журналиста, что в рабочее время в будний день люди работают, Митрохин ответил, что «на час-два можно было бы и отпроситься».

Видимо, самому кандидату кроме как всем уже изрядно надоевшими провокациями занять свое время нечем.