17 июля 2019 - 12:18

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступила за немедленное освобождение руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Об этом агентству сообщил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

«Я постоянно поддерживаю контакт с властями Украины и пользуюсь любой возможностью высказаться в защиту Кирилла Вышинского, призвать власти к его освобождению, потому что так не должно быть, — подчеркнул Дезир. — Журналистов не должны сажать в тюрьму за их профессиональную деятельность. Он работал и честно выполнял свои обязанности».

В среду в Бишкеке под эгидой ОБСЕ проходит Центральноазиатская конференция СМИ, в которой участвует более сотни представителей прессы, гражданского общества и правозащитного сектора.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года, обвинив в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Во время одного из судебных заседаний журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил о намерении отказаться от украинского гражданства. Президент РФ назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность. 

Суд неоднократно продлевал журналисту меру пресечения или переносил заседания. Поэтому защита и многие эксперты считают, что украинская прокуратура специально затягивает процесс. Очередное заседание по делу Вышинского назначено на 19 июля.