17 июля 2019 - 15:44

Россия не считает следствие и суд по крушению малайзийского Boeing рейса MH17 в Донбассе, которые ведутся в Нидерландах, объективными. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Наше отношение к следствию, которое ведется, и к суду в Нидерландах хорошо известно: мы не считаем это следствие объективным», — цитирует представителя Кремля «РИА Новости». 

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что российская сторона неоднократно предлагала голландской комиссии взаимодействие по выяснению причин катастрофы рейса MH17. 

«С самого начала Россия предлагала свое участие и совместную работу для определения виновных в этой ужасной трагедии. России такая возможность предоставлена не была, поэтому мы не можем признать в качестве объективных результаты такого следствия без участия нашей страны», — отметил Песков. Он также добавил, что в этом плане ничего в позиции Москвы не изменилось.

Ранее Министерство иностранных дел Российской Федерации призвало Совместную следственную группу (ССГ) по расследованию крушения MH17 сосредоточиться на беспристрастном анализе всех имеющихся данных для установления истинных причин трагедии. 

Малайзийский Boeing-777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Международная группа под руководством Нидерландов пришла к выводу, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из России, а потом вернули обратно.

Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», ведущего предприятия по производству комплексов «Бук», подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией. 

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. В российском Минобороны рассказали, что после 2011 года все ракеты обсуждаемого следствием типа были утилизированы.