18 июля 2019 - 12:36

В отношении сотрудников петербургского штаба Навального вскоре может быть возбуждено уголовное дело о клевете. В интервью «Антимайдану» член Общественной платы РФ, адвокат Шота Горгадзе рассказал, что в правоохранительные органы уже направлено соответствующее заявление. Ранее к юристу за помощью обратилась замдиректора гимназии №61 Выборгского района города Елена Орлова. В настоящее время она также готовит судебный иск в отношении последователей Навального, обвинивших ее в нарушении российского законодательства. 

«Подано заявление на возбуждение уголовного дела по статье "клевета". Также нами готовится исковое заявление о защите чести и достоинства и опровержении опубликованной информации, которая была распространена в отношении Елены Орловой», — сообщил Шота Горгадзе. 

Комментируя возможные последствия, с которыми могут столкнуться сотрудники штаба Навального, адвокат заявил, что последователям главы ФБК могут грозить крупные штрафы. «По статье "клевета" никого в тюрьму не сажают. Такие санкции не предусмотрены, однако это вполне может быть штраф. Кроме того, в рамках гражданского делопроизводства они будут обязаны опровергнуть распространенную информацию, то есть признать свою неправоту. Этого они делать очень не любят. Возможно, мы предъявим им и компенсацию морального вреда», — рассказал Горгадзе. По его словам, дело, над которым он сейчас работает, весьма показательно в контексте всех расследований Навального и его подчиненных. 

«Это и есть лакмусовая бумажка уровня качества всех так называемых расследований Навального. Опорочили имя женщины, только потому что пропустили ее фотографию через систему опознавания лиц на видео. Даже не удосужились посмотреть, того ли человека они нашли или нет. Они кинулись публиковать персональные данные Елены Орловой, не перепроверив свою информацию. После этого они даже не удосужились извиниться. Просто вытерли о человека ноги и пошли дальше», — заключил адвокат.

Напомним, сотрудница штаба Навального в Петербурге Ольга Гусева обвинила сотрудников администрации Выборгского района в фальсификации подписей в поддержку врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В одном из эпизодов очередного «расследования» навальнистов Гусева заявила, что замдиректора гимназии №61 Елена Орлова якобы постаралась «заблокировать выход из администрации, а затем пыталась украсть камеру». Однако на видео Гусевой изображен совсем другой человек. После выхода ролика педагогу на почту, которая указана на сайте гимназии, начали приходить электронные письма с обвинениями в фальсификации подписей.