19 июля 2019 - 17:42

Заявление по выборам в Мосгордуму, опубликованное на сайте Совета по правам человека якобы от имени всей ее комиссии по избирательным правам, не обсуждалось со всеми ее членами. Об этом сообщил член СПЧ, руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

На сайте СПЧ в блоге председателя комиссии Ильи Шаблинского ранее было опубликовано заявление, в котором комиссия призывает Мосгоризбирком зарегистрировать всех кандидатов в депутаты Мосгордумы, сдавших необходимое количество подписей. Замглавы ЦИК РФ Николай Булаев заявил, что если Мосгоризбирком последует предложению СПЧ, то это будет нарушением законодательства, а регистрация таких кандидатов все равно будет отменена.

По словам Борисова, в сложившейся ситуации либеральные ценности превалируют над здравым разумом. 

«Вчера появилось это заявление под подписью председателя комиссии СПЧ Ильи Шаблинского, но почему-то обозначается как заявление комиссии по избирательным правам, которое даже не обсуждалось у нас. Призыв, который там оформлен, — регистрировать всех (независимо от установленных законом процедур) — не исполняет требования законодательства, нарушает наши основополагающие документы, в том числе и указ президента, на основании которого утверждается положение об СПЧ», — цитирует Борисова ТАСС.

По его словам, в течение недели в Совете была дискуссия по организации выборов в Мосгордуму. «Там был выставлен для голосования другой документ, также выдававшийся за заявление комиссии по избирательным правам, связанный с организацией проведения выборов в Мосгордуму. Но был другой документ, он также не поддержан большинством членов комиссии», — уточнил член СПЧ. Правозащитник отметил, что совместно с главой СПЧ Михаилом Федотовым обращался в Мосгоризбирком, который предоставил им исчерпывающую информацию по всем вопросам организации выборов. «В том числе обратили внимание на фейки, которые идут к нам в СПЧ. То есть кандидаты, которые заявляют, что их подписи вычеркнуты, но на самом деле они были учтены при подсчете числа избирателей, поддержавших ту или иную кандидатуру», — добавил Борисов.

 «Я категорически против оставлять безнаказанной (ситуацию) с той точки зрения, чтобы мы в дальнейшем работали в рамках тех норм и тех задач, которые стоят перед Советом, а не занимались каким-то самопиаром, каким-то продвижением, лоббированием интересов чьих-то кандидатов или чьих-то штабов», — заключил член Совета по правам человека.

Раннее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, подводя итоги первого этапа избирательной кампании, сообщил, что всего зарегистрировано 233 кандидата, среди них 171 представитель партий, 62 самовыдвиженца, 57 кандидатов получили отказ. Во вторник по решению окружных избирательных комиссий было отказано в регистрации ряду кандидатов, в их числе кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин, музыкант Сергей «Паук» Троицкий, актер Андрей Соколов, футболист Дмитрий Булыкин, глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин, председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков, а также юристы ФБК Иван Жданов и Любовь Соболь. Провалившие сбор подписей внесистемные оппозиционеры отказались принимать решение избиркома. Так называемые «независимые кандидаты» продолжают организовывать несогласованные акции на Трубной площади.