20 июля 2019 - 17:42

Ситуация на Украине после выборов нового президента пока не изменилась, отметил президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну в рамках фильма «Битва за Украину». Стенограмма интервью опубликована на сайте Кремля.

«Достаточно много людей вновь избранного президента поддержали в центральных районах Украины, на востоке, на юге, — напомнил российский президент. — А это все люди, которые действительно искренне стремятся и желают, во всяком случае, урегулирования. Поэтому и вновь избранный президент господин Зеленский в ходе избирательной кампании постоянно говорил о том, что готов сделать все для урегулирования этой кризисной ситуации. Но буквально вчера, будучи, по-моему, в Париже, он вдруг заявил, что не считает возможным вести переговоры, как он сказал, с сепаратистами. Это явно противоречит тому, что он говорил в ходе избирательной кампании».

То, что отношения между Москвой и Киевом на сегодняшний день непростые, спровоцировано тяжелыми событиями, связанными с госпереворотом, отметил Путин. «И вторая часть этой истории — это пропаганда действующих властей на сегодняшней Украине, которые выставляют Россию виновницей всех последовавших за этим трагических событий», — добавил он.

Тем не менее, в перспективе воссоединение двух стран неизбежно, уверен российский лидер, поскольку русские и украинцы — это один народ. 

«Смотрите, ведь когда эти земли, которые являются ядром Украины, присоединялись к России, это всего три области были: Киев, Киевская область, северные области и южные, — пояснил он. — Никто не считал себя чем-то другим, кроме как русскими. Потому что в основе лежало что? Религиозная принадлежность. Все были православными и называли себя русскими. И они не хотели быть частью католического мира, куда их "подтаскивала" Польша. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что со временем идентичность этой части России как-то определилась и люди имеют на это право... Но в основе своей и по истории, и по той же религии, по огромному количеству связей, причем близких родственных связей, это, по сути, один мир, по традициям, очень многому».

Именно поэтому в конце концов две страны в итоге вернутся к построению не просто дружеских, а союзнических отношений, заключил Путин.