22 июля 2019 - 11:19

Столичную полицию попросили проверить законность заключения арендного договора, по которому в подвале дома на Рождественском бульваре в Москве разместился Центр сбора подписей блогера Алексея Навального.

Инициативная группа жильцов обратилась с заявлением в ОВД Мещанского района. Они возмущены, что подвал, который находится в их долевой собственности, был сдан в аренду без их согласия. 

«Собрание среди собственников по этому вопросу не проводилось, руководство ТСЖ не поставило нас в известность о своих планах. Не говоря уже о возможном голосовании, — рассказала журналистам жительница дома Ольга Балабанова. На государственном сайте «Реформа ЖКХ» также отсутствуют какие-либо опубликованные документы по материалам собраний жильцов этого дома.

По мнению жильцов, аренда помещения была оформлена по личной инициативе председателя ТСЖ дома Михаила Шульмана. Он является супругом известного политолога и члена СПЧ при президенте России Екатерины Шульман, которая публично поддерживала «независимых кандидатов», требуя от ЦИК и горизбиркома их регистрации вне зависимости от процедуры сбора подписей. 

Супруг Шульман давно пользуется репутацией скандального рейдера. Ему принадлежат десятки квартир и помещений в доме в центре Москвы. Кроме того, он давно вхож в московскую либеральную тусовку. Так, в 2011 году, когда Шульмана избили во дворе собственного дома, вся «прогрессивная общественность» решила, что соратника наказали за «борьбу с рейдерами». По крайней мере, так он всем сам объяснял обстоятельства произошедшего. На фоне шумихи по поводу инцидента журналистам стало известно, что председатель ТСЖ Шульман, работая дворником, смог стать владельцем нескольких квартир и офисов. Как выяснилось, на него и членов его семьи записано около 888 квадратных метров в одном доме общей стоимостью более 340 миллионов рублей.

Истории получения метров были различны: от пропавших алкоголиков, менявших комнаты на квартиры в Твери, до музея писателя Бориса Шергина, превратившегося в элитную кальянную. Кроме захвата общедомовых территорий, Шульман также захватывал и недвижимость, принадлежавшую Москве. Так, он объединил свою квартиру с соседней муниципальной так, что она исчезла из всех документов. А жители дома, которых 7 лет назад якобы защищал от рейдеров в своем блоге в «Живом журнале» Шульман, сами пострадали от действий махинатора.