22 июля 2019 - 12:10

Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой в понедельник внесла на рассмотрение законопроект, которым предлагается проводить общероссийскую минуту молчания в День памяти и скорби 22 июня. 

По данным пресс-службы политика, концепция законопроекта поддержана Министерством обороны РФ.

«Общая минута молчания современной России будет вечно живым напоминанием миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй мировой войне», — считает парламентарий.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что общероссийская минута молчания станет «символом общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и обо всех жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма».

По мнению Яровой, проведение общефедеральной минуты молчания возможно в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Великой Отечественной войны против фашистского агрессора.

«Законопроект устраняет в том числе пробел в действующем законодательстве и устанавливает единый порядок организации как дней воинской славы, так и мероприятий, посвященных памятным датам России», — отметила политик.

Яровая также подчеркнула, что инициатива предполагает сделать возможной публикацию в Интернете списков фамилий погибших, найденных в ходе поисковой работы. Сейчас разрешена публикация таких данных лишь в СМИ. Политик уточнила, что это позволит семьям воевавших находить информацию о своих родственниках.