22 июля 2019 - 13:45

«Независимые кандидаты» собирали подписи в Мосгордуму с явными признаками нарушения избирательного законодательства. Центр сбора подписей, созданный при штабе Навального в Москве, оказывал помощь более чем 30 оппозиционным кандидатам в депутаты столичного парламента.

Запуская очередной предвыборный проект по сбору средств, ближайший соратник Навального Леонид Волков заявлял, что работа ЦСП якобы позволит «независимым кандидатам» сэкономить до 22-35 млн рублей. По его оценке, в среднем на прохождение этой процедуры выдвиженец тратит около 1,5 млн рублей. 

Финансирование ЦСП осуществлялось через реквизиты Фонда организации и координации защиты прав граждан, который Волков и возглавляет. Поступления шли в том числе на биткойн-счета, что делало доступным финансирование кампаний из анонимных источников. Полученные деньги переводились в российские рубли и зачислялись на счета подконтрольных Навальному и Волкову НКО. Затем спонсорские пожертвования распределялись по остальным проектам, в том числе и в Центр сбора подписей. 

В законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» имеется четкий запрет на финансирование счетов кандидатов через НКО, которые были зарегистрированы менее чем за год до наступления выборов. Таким образом, Фонд организации и координации защиты прав граждан по закону не мог оказывать материальную поддержку самим кандидатам. Выдвиженцы Навального не проводили денежные операции через официальные избирательные счета кандидатов и, следовательно, не указывали их в финансовых отчетах. 

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», оплата сбора подписей может осуществляться только из средств избирательного фонда кандидата (статья 37). По сообщению канала «Фонд бабла с коррупцией», в случае с ЦСП сборщики нанимались центром и получали зарплату от подконтрольного Навальному НКО, а не из избирательных фондов каждого из 30 с лишним кандидатов. За использование незаконной материальной поддержки «независимым кандидатам» грозит штраф. Взыскание накладывается на обе стороны: и на кандидата, и на спонсора. Таким образом, фонд, который управляет штабами Навального и финансировал Центр сбора подписей, может быть оштрафован на 1 млн рублей, а каждый из кандидатов, получивших его поддержку, должен будет при этом оплатить штраф в размере 20-25 тысяч рублей.

Стоит также отметить, что за использование незаконной материальной поддержки можно получить и до 2 лет лишения свободы, если полученная сумма превышала 1 млн рублей или 10% от трат кандидата на кампанию.