22 июля 2019 - 14:14

Процедура перепроверки подписей в поддержку зарегистрированных кандидатов в Мосгордуму не предусмотрена российским законодательством. Об этом заявила в понедельник глава ЦИК Элла Памфилова.

«Законом это не предусмотрено. Если у кого-то из соперников есть для этого факты и основания, они могут подать друг на друга в суд», — сказала Памфилова в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

Согласно федеральному законодательству, перепроверка подписей, поданных в поддержку зарегистрированного кандидата, может быть проведена только по решению суда.

Отказы были вызваны разными причинами, в том числе выявленным высоким процентом брака в собранных кандидатами подписях. Как пояснили в Мосгоризбиркоме, у всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписях обнаружены нарушения, среди них несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей и ошибки в ФИО.

Глава ЦИК также выразила мнение, что подписи за кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму, стоит перепроверить. Она подтвердила, что встреча с независимыми кандидатами состоится во вторник, 23 июля.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.