23 июля 2019 - 16:56

С помощью митингов нельзя повлиять на работу Центральной избирательной комиссии. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова на встрече с «независимыми кандидатами» в Мосгордуму.

Председатель Центризбиркома в разговоре с представителями оппозиции подчеркнула, что митинги — это их право. «Я, как правозащитник, много сделала, чтобы люди могли выражать свое мнение на митингах», — сказала Памфилова. При этом, по ее словам, акции на решения ЦИК оказывают нулевой эффект, потому что комиссия не является политическим органом.

В ответ глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин заявил, что несогласованные акции «независимых кандидатов» устраивались не с целью оказать давление на мэрию или ЦИК. Это москвичи «оскорбились» тем, что оппозиционеров «не пустили на выборы», поделился своей точкой зрения сопредседатель движения «Солидарность».

По словам муниципального депутата, его, Ивана Жданова, Любовь Соболь и других выдвиженцев Навального не допустили по совместному «политическому решению» столичной мэрии и президентской администрации. Яшин также обвинил ЦИК в том, что мнение избирателей для комиссии «ничего не значит». С этим Памфилова не согласилась. 

«Это не так, мы очень внимательно смотрим на реакцию людей. У нас постоянно присутствует обратная связь. Мы не можем повлиять на принятое решение, не можем пойти против закона, который действует», — подчеркнула глава ЦИК. «Вам и не нужно было, как вы сказали, до кого-то докричаться. Вы здесь выступали прекрасно. Я с вами лично несколько раз встречалась», — напомнила Памфилова.

В ответ на требование оппозиционеров зарегистрировать всех кандидатов в депутаты Мосгордумы Памфилова указала, что по действующему законодательству это невозможно.

Сомнения при проверке подписей, собранных кандидатами, Мосгоризбирком должен трактовать в их пользу, считают в Центризбиркоме.

«Полномочиями, которые мне вменены, могу потребовать только, чтобы они (Мосгоризбирком — прим. ред.) тщательно с каждым индивидуально разбирались. Понимаете, не чохом, а открыто максимально. При малейшем сомнении, конечно, — в пользу кандидата в депутаты», — заявила Памфилова.

Текущие выборы дают аргументы для отстаивания позиции по существенным корректировкам избирательного законодательства, сообщила председатель Центризбиркома.

«Я надеюсь — мы эту работу не бросаем, — что эти выборы, которые пройдут, дадут нам еще больше поводов и аргументов для того, чтобы отстаивать свою позицию, что законодательство, если не кардинально менять, то существенные корректировки вносить», — сказала Памфилова. По словам главы ЦИК, ей тоже не всегда нравится действующее избирательное законодательство.

«По действующему законодательству: оно может нравиться, не нравиться. Думаете, мне оно нравится? Да если бы нравилось! Вот я четвертый год работаю, мы столько раз об него (законодательство) спотыкались... Вы знаете, что ЦИК не обладает правом законодательной инициативы? Но мы, понимая, что не отвечает наше законодательство требованиям времени, вызовам общества, проводили круглые столы, конференции, приглашали экспертное сообщество, обобщили предложения, что нужно менять», — добавила она. Глава ЦИК отметила, что Центризбирком продолжит эту работу, и по муниципальному фильтру в том числе.

«Независимые кандидаты» потребовали встречи с Памфиловой, после того как столкнулись с проблемами на этапе проверки подписей, необходимых для регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы. В свою очередь глава ЦИК выразила готовность встретиться с выдвиженцами в столичный парламент, но только после 22 июля, когда у нее закончится послеоперационный период реабилитации. В ответ блогер Алексей Навальный, ставленники которого составляют костяк «независимых кандидатов», назвал Памфилову «жуликом» и «симулянткой». 

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.

Отказы были вызваны разными причинами, в том числе выявленным высоким процентом брака в собранных кандидатами подписях. Как пояснили ранее в Мосгоризбиркоме, у всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены нарушения, это несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей и ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан.