24 июля 2019 - 11:32

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова упрекнула некоторых кандидатов в Мосгордуму, с которыми проводила встречу во вторник, в незнании избирательного законодательства. 

Об этом она рассказала на состоявшемся в среду заседании Центризбиркома.

«Удручил момент: продемонстрировали невежество в знании выборного законодательства», — заявила она, комментируя встречу с незарегистрированными кандидатами. 

Памфилова подчеркнула, что существует строгий порядок в избирательных процедурах. К примеру, нельзя рассматривать жалобу в ЦИК, пока ее не рассмотрел Мосгоризбирком. Кроме того, уточнила она, ЦИК не может ускорить рассмотрение жалоб, а некоторые кандидаты требовали именно этого.

Глава Центризбиркома не исключает, что требование некоторых кандидатов на выборы в Мосгордуму зарегистрировать всех без проверки подписей может быть продиктовано их нежеланием проанализировать реальную ситуацию с их избирательными документами. Однако она подчеркнула, что регистрация без проверки подписей невозможна в силу действующих законодательных норм.

Памфилова также высказала мнение, что желание «чтобы не зарегистрировали — это желание не власти, а нашего уважаемого кем-то (блогера Алексея) Навального». 

«Это его цель, задача: чем хуже, тем лучше», — сказала она.

«Независимые кандидаты» потребовали встречи с Памфиловой после того как столкнулись с проблемами на этапе проверки подписей, необходимых для регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы. 

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий — 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.

Отказы были вызваны разными причинами, в частности высоким процентом брака в собранных кандидатами подписях. Как пояснили ранее в Мосгоризбиркоме, у всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены такие нарушения, как несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей и ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан.