24 июля 2019 - 16:29

Власти Латвии заблокировали сайт Baltnews.lv, принадлежащий МИА «Россия сегодня», по причине того, что он якобы угрожает суверенитету и целостности Украины.

Уведомление об этом направил администратору сайта Институт математики и информатики Латвийского университета, выполняющий функции национального администратора доменов. 

Как следует из письма, латвийский МИД принял решение, что регистрация доменного имени baltnews.lv нарушает положения регламента Совета ЕС от 17 марта 2014 года «относительно ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Виновные в этом нарушении несут уголовную ответственность.

Сообщается, что сейчас сайт в Латвии недоступен.

Российский публицист и политолог Армен Гаспарян в интервью «Антимайдану» указал на то, что правительство Латвии уже не первый год ведет борьбу с российскими СМИ. 

Так, он напомнил, что до Baltnews был заблокирован Sputnik. Хотя, как отметил политолог, безуспешно, потому что он продолжает там работать, у него расширяется аудитория и, соответственно, растет влияние. Теперь же, по его словам, очередь дошла до Baltnews. 

«При этом надо понимать, что им необходимо какое-то весомое обоснование своих действий для мирового сообщества. В данном случае проще всего сослаться на то, что Украину обижают. Потому что на протяжение вот уже пяти лет это является таким модным трендом в демократических средствах массовой информации. Что, по сути дела, и было продемонстрировано», — сказал эксперт.

Гаспарян отметил, что все прекрасно понимают, что Baltnews ориентирован прежде всего на читателей в Прибалтике, а вовсе не на Украине. Но он уверен, что в Брюсселе или Вашингтоне никто не будет разбираться в нюансах. 

«Там достаточно привязать Baltnews к «России сегодня» и, соответственно, все твои действия будут абсолютно логичными и естественными. Отсюда вытекает целый ряд вопросов: насколько вообще страна — член Европейского союза соблюдает европейскую хартию о свободе слова, насколько она соблюдает положения Европейского союза журналистов и не являются ли препоны по работе Baltnews гонением на средства массовой информации», — заключил публицист.