24 июля 2019 - 22:31

Рабочая группа по рассмотрению жалоб на решения окружных избирательных комиссий (ОИК) приняла решение рекомендовать Мосгоризбиркому оставить без удовлетворения жалобу юриста ФБК Ивана Жданова. 

По словам представителя Московской избирательной комиссии Дмитрия Реута, рабочая группа после проверки снизила количество определенных недействительными подписей граждан с 1180 до 1077. Однако процент брака в подписных листах превышает допустимый порог в 10%.

Кроме того, документы, которые Жданов представил для выдвижения, в частности финансовый отчет и данные об имуществе, заполнены некорректно. Это является самостоятельным основанием для отказа в регистрации кандидатом в депутаты, добавил Реут.

Также в ходе заседания рабочей группы в среду было принято решение рекомендовать Мосгоризбиркому отказать в удовлетворении жалоб незарегистрированным кандидатам Константину Лисице, Юлии Серебрянской, Константину Янкаускасу и Дмитрию Гудкову.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий — 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.

Отказы были вызваны разными причинами, в том числе выявленным высоким процентом брака в собранных кандидатами подписях. Как пояснили ранее в Мосгоризбиркоме, у всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены нарушения, это несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей и ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан.