25 июля 2019 - 16:27

Россия требует от властей Украины прекратить преследование главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Об этом в четверг заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, он выступал на заседании постоянного совета ОБСЕ.

«19 июля суд в Киеве продлил арест руководителю портала "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому еще на два месяца. На это уже отреагировал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, назвав решение "ужасным". Напомню, что свыше года Кирилл Вышинский находится под стражей за свою репортерскую деятельность.Требуем от Киева прекратить преследование журналиста», — сказал постпред.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года, обвинив в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Во время одного из судебных заседаний журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил о намерении отказаться от украинского гражданства. Президент РФ назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность». Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.