26 июля 2019 - 14:32

Представители Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выразили обеспокоенность в связи с возможными нарушениями действующего законодательства и общественного порядка в Москве 27 июля. На сайте ведомства опубликовано заявление за подписью сопредседателя президиума СПЧ Игоря Борисова и члена совета, председателя комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, сопредседателя ассоциации «Гражданский контроль» Александра Брода.

«Столичная полиция официально предупредила москвичей и гостей столицы о том, что запланированное на 27 июля на Тверской улице несогласованное мероприятие — незаконно, и попросила воздержаться от участия в нем. В случае участия в акции личная безопасность жителей и гостей столицы может оказаться под угрозой. В соответствии с законом будут предприняты все необходимые меры для обеспечения правопорядка и безопасности граждан. Прокуратура города Москвы также предупредила об ответственности за участие в несанкционированных массовых публичных мероприятиях», — говорится в обращении. 

СПЧ разделяет обеспокоенность в связи с возможными нарушениями действующего законодательства и общественного порядка.

«Считаем необходимым напомнить организаторам сомнительной акции: свое несогласие с решениями избирательных комиссий они должны выражать не на площадях, а в соответствии с общепринятыми правовыми механизмами обжалования в вышестоящих комиссиях или в судах. Справедливо напомнила председатель ЦИК России Элла Памфилова о том, что "эффект митингов для решения проблемы — ноль. Мы не политический орган, мы правоприменительный и обязаны обеспечивать контроль за исполнением законодательства". Мы призываем граждан проявить благоразумие и не поддаваться на провокационные действия организаторов незаконной акции», — говорится в заявлении членов СПЧ. 

Также Борисов и Брод призвали правоохранителей действовать в строгом соответствии с законодательством при обеспечении общественного порядка. По словам представителей совета, члены СПЧ продолжат общественный контроль за соблюдением избирательных прав и свобод граждан.

Ранее Навальный, чьи выдвиженцы в Мосгордуму провалили сбор подписей, призвал своих сторонников собраться 27 июля у здания мэрии и требовать допуска к выборам «независимых кандидатов». Накануне Симоновский суд Москвы арестовал блогера Алексея Навального на 30 суток. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП).