27 июля 2019 - 19:31

У здания мэрии Москвы в субботу прошла несанкционированная акция в поддержку не прошедших регистрацию на выборы «независимых кандидатов» в Мосгордуму.

Призывы провести митинг 27 июля впервые прозвучали на согласованной столичными властями акции на проспекте Академика Сахарова, прошедшей в минувшую субботу. К этому агитировал собравшихся блогер Алексей Навальный.

В течение недели такие призывы активно распространялись представителями оппозиции в сети «Интернет» и на иных ресурсах.

Ранее Прокуратура Москвы и ГУ МВД по Москве рекомендовали воздержаться от участия в акции. Соответствующее предостережение опубликовал в своем Twitter и мэр города Сергей Собянин. Он сообщил, что, по данным правоохранительных органов, готовятся серьезные провокации, представляющие угрозу безопасности, жизни и здоровью людей.

С целью предотвращения массовых провокаций у здания мэрии усилили меры безопасности. В район были стянуты наряды полиции. На Тверской установили металлические ограждения, а выходы из метро на улицу и подземные переходы перекрыли.

Люди начали подтягиваться на Тверскую, 13 ближе к полудню. Патрулирующие территорию возле мэрии сотрудники полиции предупреждали собравшихся о том, что их действия незаконны и акция не согласована столичными властями. 

Среди пришедших к зданию мэрии была замечена участница феминистской панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, она охотно общалась с участниками митинга и позировала фотографам.

Также присутствовали представители иностранной прессы, явно готовые делать красивые кадры задержаний «борцов за честные выборы» для западных СМИ.

К середине дня ситуация накалилась. В толпе начали активно действовать провокаторы, они кидались на правоохранителей, бросали в полицейские заслоны куски асфальта, бутылки и взрывпакеты, переворачивали заграждения. С подачи зачинщиков митингующие скандировали лозунги с оскорблениями полиции, московских властей и главы Мосгоризбиркома Владимира Горбунова. 

Применяющие физическую силу против сотрудников органов правопорядка участники акции были задержаны. 

Благодаря корректным действиям правоохранительных органов уже к 17 часам общественный порядок в районе был восстановлен.

По данным пресс-службы ГУВД, на несанкционированной акции присутствовало около 3500 человек, 700 из них — журналисты и блогеры. По сообщениям пресс-службы столичной полиции, на митинге было задержано более 350 человек. В ведомстве уточнили, что все они доставлены в территориальные подразделения полиции для разбирательства.

Самих организаторов несанкционированного митинга на акции не было. Сегодня стало известно, что часть из них была задержана утром, а некоторые — уже во время акции. Среди задержанных Иван Жданов, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Владимир Милов и Константин Янкаускас. Их задержанию предшествовали обыски, проводимые в рамках административного расследования Прокуратуры Москвы. Оно проводится в отношении 15 незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которые являются организаторами незаконных акций 14 и 27 июля.

Блогер Алексей Навальный, первым озвучивший призывы к участию в несанкционированном митинге у здания городской администрации, сейчас находится под арестом. 
Он признан виновным в повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). 

С 1 по 11 июля Навальный уже отбывал административный арест за организацию другой несанкционированной акции, устроенной якобы в «защиту Ивана Голунова». По очередному любопытному совпадению, сейчас действия Навального не подпадают под содержание вышеуказанной уголовной статьи. Блогер будто специально соблюдает четкий негласный лимит — две незаконные акции в полгода.