29 июля 2019 - 16:31

Все выдвиженцы в Мосгордуму, которым Мосгоризбирком отказал в регистрации, сохраняют шансы стать кандидатами, получив регистрацию в Центризбиркоме.

Об этом сообщил зампредседателя комиссии Николай Булаев. 

На середину дня 29 июля в Центризбирком поступило всего три жалобы на отказ в регистрации от выдвиженцев в Мосгордуму. Это заявления независимых кандидатов Юлии Серебрянской и Константина Лисицы, которым отказал Мосгоризбирком, а также повторная жалоба директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова. ЦИК рассмотрит их в течение десяти дней.

По словам замглавы ЦИК, итоговые решения Центризбиркома будут зависеть от документов, которые представят выдвиженцы, и того, насколько обоснованными будут их жалобы. Он заверил, что все заявления будут рассмотрены объективно.

Булаев также не исключил, что членов Общественной палаты Москвы пустят на заседания рабочей группы ЦИК по проверке подписей избирателей, собранных выдвиженцами. 

Ранее зампред палаты, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обращался к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой ввести в состав этой группы двух членов ОП — бывшую главу ФМС России Ольгу Кириллову и замглавы Ассоциации менеджеров России Вадима Ковалева. По словам Булаева, членов ОП пустят на рабочую группу, если в результате не будет нарушен закон о персональных данных.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий — 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.