31 июля 2019 - 12:55

Кандидаты, не зарегистрированные на выборы в Мосгордуму и находящиеся под арестом за участие в несанкционированной акции протеста, имеют право подать жалобу в ЦИК через своих доверенных лиц. Об этом в среду заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. «Оформляют доверенность (на подачу жалобы — прим. ред.), доверенное лицо может их представлять», — уточнила она.

Помимо этого, Памфилова сообщила, что в комиссию поступило девять жалоб от незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы и сейчас ЦИК оперативно работает с документами по этим обращениям. 

Памфилова подчеркнула, что ЦИК очень доброжелательно относится ко всем кандидатам. «Если хоть малейшая возможность есть зарегистрировать, мы будем трактовать все неясности в пользу кандидатов», — сказала председатель комиссии.

Глава Центризбиркома также напомнила, что до этапа проверки подписей и документов в комиссию не поступило ни одной жалобы на действия Мосгоризбиркома, не было ни одного повода вмешиваться в оперативную деятельность этой комиссии.

Мосгоризбирком в ходе заседаний 25, 26 и 30 июля оставил без удовлетворения жалобы ряда так называемых «независимых кандидатов» на отказы окружных избирательных комиссий зарегистрировать их на выборы в депутаты Мосгордумы. Среди них Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Любовь Соболь и Илья Яшин.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Уже зарегистрированы 233 кандидата, в том числе 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца, отказано в регистрации было 57 кандидатам, в том числе 39 самовыдвиженцам.