01 августа 2019 - 12:35

Военно-политические органы, созданные в российской армии, активизировали патриотическую работу с молодежью и способствуют популяризации военной службы. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на селекторном совещании в четверг.

«Новое наполнение получила работа в рамках юнармейского движения, которое стало ведущим патриотическим молодежным объединением страны, ряды которого насчитывают почти 556 тысяч человек. Проводятся информационные и агитационные акции, направленные на популяризацию военной службы, сохранение традиций российского воинства и противодействие попыткам фальсифицировать нашу историю», — сказал министр.

Он отметил, что «живой интерес вызвала передвижная выставка "Сирийский перелом", а также мероприятия, посвященные 75-летию крупнейших операций Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

«Для увековечения подвига участников войны ведется работа по созданию музейного комплекса "Дорога памяти" на территории Главного храма Вооруженных сил, строительство которого будет завершено к юбилею Великой Победы», — добавил Шойгу.

Он подчеркнул, что «по-прежнему приоритетом деятельности остается обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей». 

«Приняты важные решения по улучшению условий службы военнослужащих-контрактников, летного и корабельного состава», — рассказал генерал.

По его словам, в ходе совещания в четверг будут подведены основные итоги работы Главного военно-политического управления за первое полугодие и намечены первоочередные задачи на предстоящий период.

Система военно-политической работы в Вооруженных силах РФ создана в соответствии с поручением президента России от 6 июля 2018 года. Ее основные задачи — формировать у личного состава высокие моральные качества, понимание государственной политики в области обороны, воспитывать военнослужащих и молодежь в духе патриотизма и преданности Родине. С этой целью на всех уровнях военного управления созданы военно-политические органы, внесены изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», правовые акты президента РФ, правительства и Министерства обороны России.