02 августа 2019 - 12:28

Председатель ЦИК Элла Памфилова призвала так называемых «независимых кандидатов» и их сторонников не выходить на несанкционированные акции.

«Ответственность политика заключается в том, чтобы в первую очередь думать о людях и никогда ради своих интересов не подставлять никого. Это безответственно, иногда ломает судьбы людей. Я имею в виду тех, кто считает себя независимым оппозиционным кандидатом, которые продолжают призывать людей выходить на незаконные, несанкционированные митинги туда, где нет тротуаров, где нарушаются права автомобилистов, вместо того чтобы собраться на проспекте Сахарова или в том месте, где с одной стороны будут полностью гарантированы их права как людей, имеющих право на митинги, но при этом не будут нарушаться права жителей и гостей столицы», — указала Памфилова на заседании Центризбиркома. 

По ее словам, нужно учиться отстаивать свои права таким образом, чтобы не попирались права других людей, и использовать законные методы. 

«Мы их всех ждем у нас в ЦИК. Что касается их прав, мы в меру своих сил будем их защищать. Для этого не надо пугать нас митингами незаконными, акциями. Мы народ такой, что без всякого запугивания делаем то, что нам положено делать. Поэтому лучше сюда приходить, лучше здесь давайте биться, на этой площадке. Биться, защищая правовые нормы, биться в цивилизованном диалоге. Мы к этому готовы, ждем вас», — добавила Памфилова.

Ранее власти Москвы согласовали акцию «За допуск» на 10 августа на проспекте Сахарова. При этом сторонники «независимых кандидатов» призывали выйти на несанкционированный митинг 3 августа. Мэрия готова была предоставить проспект и на это число, однако заявители требовали именно Лубянку. Переговоры окончились безрезультатно, заявка была отозвана. Позднее представитель «Яблока» Елена Русакова, которую не зарегистрировали кандидатом на выборы в Мосгордуму, сообщила, что группа мундепов подготовила обращение к властям столицы с просьбой согласовать пикеты и обеспечить безопасность 3 августа.